【每日一药】吡罗昔康片
信息来源: 程明帅小儿推拿    时间:2022-12-30
 
 
 

 

作者:中国人民解放军武汉总医院药剂科团队

 

1

主要作用是什么?

☆  吡罗昔康片是一种解热镇痛药,用于缓解各种关节炎及软组织病变的疼痛和肿胀的对症治疗。

 

2

哪些人不能服用?

☆  使用本品或其他解热镇痛药(如阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠 等)出现过皮疹、瘙痒或脸部、嘴唇、舌头肿大、呼吸困难等过敏症状。

 

☆  患有消化性溃疡、慢性胃病的病人,也不能服用本药。

 

☆  孕妇、哺乳期妇女以及儿童。

 

3

应该如何服用?

☆  饭后或与食物同服。建议您每日每次在相同时间服药,可达到更好的治疗效果,也不容易漏服。

 

☆  本品为对症治疗药物,不宜长期或大量使用。医生会根据您的病情需要决定用药时间,请按照医生要求用药,不要擅自延长用药时间。

 

4

可能出现的常见副作用?

☆ 常见的副作用有:胃部不适(恶心、呕吐);便秘;头昏、头痛;头发脱落等。 

 

5

服药期间您应做到的“要”与“不要”

☆  一要:服用本品可能增加发生严重心脏病和中风的风险,其风险可能是致命的。这种风险可能会出现在治疗早期,并随治疗时间延长而增加。若出现心悸、胸痛、气短、无力、言语含糊、不明原因的体重增加或水肿,请您立即停药并就医。

 

☆  二要:服用本品可能会出现严重的胃肠道出血、溃疡或穿孔,其风险可能是致命的。遇有以下情形之一,发生这种副作用的风险会加大:

 

   ☞ 有消化道溃疡或出血性疾病;同时服用抗凝药或激素;长期服用某些解热镇痛抗炎药;吸烟、饮酒;老年人;体弱者;患有心血管疾病或胃肠炎。 

   ☞ 若出现胃部剧烈疼痛,呕血或呕吐物为咖啡色,大便黑色,请立即停药并就医。

 

☆  三要:若出现以下症状,可能是严重副作用的前兆或表现,请您立即就医:

 

   ☞ 视力模糊、眼部红肿;

   ☞ 上腹疼痛、皮肤或眼睛发黄;

   ☞ 贫血症状:易困倦、头痛、气短、脸色苍白;

   ☞ 频繁出现感染样症状,如发热、口腔溃疡;

   ☞ 精神抑郁,失眠及精神紧张;

   ☞ 皮肤比以往更容易晒伤;

   ☞ 皮肤出现紫红色斑点;眼角、嘴鼻等部位出血;

 

☆  四要:有凝血机制或血小板功能障碍、哮喘、心功能不全或高血压、肾功能不全的患者、老年人在使用本药时,请密切关注病情变化,定期复诊。 若感觉症状加重或出现异常变化,请停药并咨询医生。

 

☆  五要:高血压患者服用本药应密切监测血压,因为本品可能会影响某些降压药的疗效。

 

☆  一不要:由于本药可引起头痛、困倦和视力模糊,用药期间请避免驾驶驾驶和从事机械操作等需要集中注意力的活动。

 

☆  二不要:服用本品期间,请不要饮酒或饮用含有酒精的饮料。

 

 

 
 
 
END
 
 

 

 

本文收录于合集:
返回列表相关文章

|网站首页|学员入口|关于我们|联系我们

冀ICP备2021026746号-1
程明帅小儿推拿